← Дзен

Падение спроса и новые ограничения. Что ждут предприниматели от 2021 года

«Райффайзенбанк» провёл исследование и выяснил, с чем представители малого и среднего бизнеса опасаются столкнуться в 2021 году.

Главный страх, который тревожит 45% предпринимателей – падение потребительского спроса. Его причиной респонденты называют снижение реальных доходов населения. На втором месте – введение новых ограничений, связанных с распространением коронавируса (28% опрошенных). На третьем – низкий курс национальной валюты (11%).

Согласно данным исследования, за господдержкой во время вызванного пандемией кризиса обратилось 20% предпринимателей, а еще 25% хотели бы это сделать, но по различным причинам не смогли (чаще всего из-за того, что их отрасль не попала в список приоритетных). Наиболее популярные среди МСБ меры поддержки – кредитные каникулы, отсрочки по выплате налогов и займы.

Важнейшим навыком, необходимым для успешного преодоления кризиса, 50% респондентов считают умение сохранить команду. 40% опрошенных отмечают важность эффективного сокращения издержек, а 37% говорят о необходимости добиваться финансовых целей, невзирая на обстоятельства.