← Дзен

Согласие не требуется. В России с 1 ноября разрешили оформлять электронное извещение о ДТП

С сегодняшнего дня, 1 ноября, во всех регионах России водители смогут оформлять электронное извещение о ДТП через специальное приложение «Помощник ОСАГО». Ранее, напомним, с 1 ноября 2019 года проводился эксперимент по внедрению электронных извещений в отдельных регионах - Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти, а также в Татарстане. Эксперимент признан успешным и спустя ровно год распространен на всю Россию.

При этом оформить таким образом можно совсем не любое ДТП. Необходимо, чтобы в аварии участвовали только два автомобиля, также необходимыми условиями являются отсутствие пострадавших и ущерба третьим лицам, а общая сумма ущерба не должна превышать 400 тысяч рублей. Зато теперь не требуется отсутствие разногласий между участниками ДТП.

Оформление происходит без вывоза сотрудников ГИБДД через приложение «Помощник ОСАГО», которое разработали Банк России и Российский союз автостраховщиков (РСА) при поддержке Минкомсвязи. Приложение должно быть установлено на смартфоне одного из участников аварии. При оформлении необходимо нарисовать схему происшествия и сделать фотографии. Впрочем, можно даже отказаться от фотофиксации, однакого в этом случае сумма ущерба не должна превышать 100 тысяч рублей.

Предполагается, что эта процедура займет не более 15 минут, что должно в том числе улучшить ситуацию на дорогах - ведь нередко долгое оформление ДТП с ожиданием сотрудников ГИБДД приводит к пробкам.

Между тем недавно стали известны результаты опроса сервиса «Авто Mail.ru», который показал, что почти четверть российских водителей избегают официального оформления ДТП. Скорее всего, нынешняя реформа сократит количество таких "теневых" аварий.