← Дзен

Дальнобойщик по объявлению. Фура с 20 тоннами макулатуры пропала по пути из Одинцово в Ярославль

Необычное хищение груза произошло по пути из Ленинградской области в Ярославль. То есть сама история получилась типичной - договор с незнакомым перевозчиком, проблемы в дороге, пропажа водителя с грузовиком и т.д. 

Странность только в одном - в грузе. Обычно подобные схемы используют для хищения действительно ценных грузов стоимостью хотя бы в несколько миллионов рублей. Теперь же мошенники польстились всего лишь на макулатуру, которую даже владельцы оценили всего лишь в 200 тысяч. Неужели наши мошенники так обеднели?

Но обо всем по порядку. В полицию по этому поводу в пятницу вечером 16 октября обратилась логист из Кудрово. Она рассказала, что перевозчика нашли по объявлению на профильном сайте, а договор на перевозку составили по электронной почте, при этом сам большегруз был зарегистрирован в Кировской области. 

Перевезти 20 тонн гофрокартона нужно было из Одинцово в Ярославль. Естественно, заказчики были уверены, что дорога займет не больше одного дня, однако в пути начались проблемы. Сначала водитель позвонил и сказал, что не может ехать дальше из-за поломки. Наутро он сказал, что сумел починить машину и приедет через 40 минут, однако затем просто перестал выходить на связь. Типичная история - все эти переговоры нужны, чтобы заказчик как можно позже обратился в полицию.

Картина окончательно прояснилась, когда заказчики связались с тем самым ИП, с которым "заключали" договор на перевозку. Как выяснилось, сам индивидуальный предприниматель о перевозке ничего не знал и никаких машин по этому маршруту не отправлял. Его данными просто воспользовались мошенники.

Напомним, подобные схемы обмана весьма распространены на рынке грузоперевозок. И все-таки очень странно, что к ним прибегли для хищения такого дешевого груза...