← Дзен

Перевозчик лишился денег, отдав адвокату 30 тысяч долларов "для судьи"

Генеральный директор крупной транспортной компании из Астрахани отдал 30 тысяч долларов адвокату, пообещавшей за эти деньги решить возникшие проблемы с помощью связей в суде. Однако связей у женщины не оказалось, и отстаивать интересы подзащитного после получения денег она прекратила. 

Как сообщает портал «Хронометр», в 2015 году в Ростове-на-Дону в отношении транспортной компании было заведено арбитражное дело – перевозчик допустил сверхнормативный простой груза. В исковом заявлении значилась восьмизначная сумма, так как речь шла о международных перевозках. Генеральный директор компании-перевозчика Иван Иванов нанял адвоката Анну Петрову. Женщина сообщила предпринимателю о якобы имеющихся связях в суде и предложила решить вопросы с помощью 30 тысяч долларов, которые она вызвалась передать «нужным людям». Иванов согласился передать ей эту сумму, но на всякий случай заснял процесс передачи на камеру.

Впоследствии адвокат перестала приходить на судебные заседания, и суд был проигран. Перевозчик потребовал возместить денежные средства, однако Анна Петрова вернула лишь 10 тысяч долларов. В 2019 году Иванов подал на нее заявление в правоохранительные органы.

16 сентября этого года суд признал адвоката виновной в мошенничестве в особо крупных размерах и приговорил её к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Имена и фамилии фигурантов дела изменены.