← Дзен

"Налоги растут, а экономика – нет". В ТПП призвали снизить налоговую нагрузку и отменить акцизы на топливо

Сегодня на заседании Торгово-промышленной Палаты будет представлен доклад по промышленному развитию и конкурентоспособности российской экономики. Текст доклада оказался в распоряжении портала Накануне.RU. Исследование подготовлено на основе данных Росстата, Центробанка и информации из других источников.

Составители доклада отмечают, что рост налогов мешает развитию промышленности, а высокая ключевая ставка способствует монополизации банковской сферы и препятствует созданию благоприятной кредитной среды.

В 2019 году рост налогов привел к профициту в федеральном бюджете. НДС увеличился с 18% до 20%, в результате чего бюджет получил на 6,6% больше средств, чем в предыдущем году. Эксперты отмечают, что помимо налогов растут и неналоговые сборы, например, акцизы на топливо и ставка системы «Платон». Объемы субсидий для предприятий обрабатывающей промышленности также увеличились на 8%, но этого оказалось недостаточно для существенного роста ВВП.

В Торгово-Промышленной Палате предлагают правительству сформировать новую налоговую политику: вернуть 50%-ю инвестиционную льготу по налогу на прибыль, обнулить НДПИ и акцизы на топливо, повысить экспортные пошлины на газ и другое сырье. Ключевую ставку, по мнению авторов доклада, необходимо снизить, чтобы сделать российскую экономику более конкурентоспособной.