← Дзен

Дальнобойщики начинают закипать. В Беларуси сотни грузовиков стоят в заторе из-за религиозного праздника

Иудеи-хасиды, ежегодно совершающие паломничество в город Умань (Украина), чтобы посетить могилу основателя хасидизма и отметить иудейский новый год, оказались в затруднительном положении на белорусско-украинской границе.

В конце августа Украина закрыла международные границы из-за коронавируса, и многие хасиды отправились в Беларусь в надежде, что им всё же удастся въехать в страну с территории соседнего государства. Большое количество паломников (по разным оценкам, от полутора до четырех тысяч человек) прибыли на пункт пропуска «Новая Гута». В ответ на это украинская сторона выставила пограничников со щитами и перестала пропускать людей и транспорт. На границе образовалась пробка из большегрузов, водители которых по понятным причинам очень недовольны сложившейся ситуацией.

— Нас бы впустили, но они (хасиды) полностью блокируют движение, то ложатся под фуры, если трогаешься, то бросаются под колеса, и мы не можем ехать, – приводит портал tut.by слова одного из дальнобойщиков.

По информации СМИ, сейчас в очереди на границе стоит более 150 фур. Между водителями и хасидами то и дело вспыхивают конфликты. К счастью, до драк и столкновений дело пока не доходило. 

Фото: tut.by