← Дзен

"Напал" на полицейского. В Твери задержали  протестующего дальнобойщика и завели уголовное дело

Протестующие дальнобойщики в Твери сталкиваются со все более репрессивными методами противодействия со стороны полиции. Так, в пятницу здесь задержали дальнобойщика Михаила Ведрова, а в субботу утром на него завели уголовное дело.

Как рассказал изданию ОВД-Инфо представитель московского отделения Объединения перевозчиков России (ОПР) Сергей Рудаметкин, активисту пытаются "пришить" нападение на сотрудника правоохранительных органов. 

По словам очевидца задержания, астраханского дальнобойщика Сергея Рябицева, полицейские на выезде из Твери остановили колонну большегрузов. Правоохранители требовали предъявить документы, а на вопрос об основании проверки один из них начал орать на дальнобойщиков, в том числе и на Ведрова. В итоге Михаила задержали и доставили в Центральный отдел полиции, обвинив в нападении на сотрудника полиции.

Как сообщил утром в субботу правозащитник Динар Идрисов, Ведрова отпустили около двух часов утра с требованием явиться для дачи показаний 14 сентября. Накануне вечером следователь требовал от Ведрова оформить явку с повинной, при этом не предъявляя никаких доказательства. По словам Идрисова, несмотря на это в отношении дальнобойщика было возбуждено уголовное дело по статье о  применении насилия к полицейским (ч. 1 ст. 318 УК).