← Дзен

Даже бензовоз приехал. Костромского грузоперевозчика хитро обманули на 180 тысяч при покупке дизтоплива

Изящную мошенническую схему раскрыли костромские полицейские. При этом пострадавшим оказался отнюдь не новичок, а 59-летний собственник фирмы, занимающейся грузоперевозками и владеющий несколькими грузовиками.

Аферист, найдя объявление о перевозках в интернете, сам предложил купить у него дизтопливо по не дешевке, при этом речь о предоплате не шла - на это опытный перевозчик не согласился бы, заподозрив мошенничество. Стороны сторговались о сделке по цене 30 рублей за литр и договорились о покупке 6 тысяч литров на сумму 180 тысяч рублей. При этом по договоренности перевозчик должен был перевести эту сумму после того, как бензовоз уже приедет в его гараж.

Казалось бы, при таком раскладе уже трудно быть обманутым. Однако хитроумный аферист в то же самое время договорился с поставщиком топлива из Ярославля, пообещав заплатить наличными на месте. В итоге бензовоз приехал в гараж, покупатель перевел деньги - и только после этого выяснилось, что водитель бензовоза отказывается сливать солярку и ждет наличных.