← Дзен

В Минтрансе прокомментировали слухи о будущем системы "Платон"

Сегодня, 9 сентября директор департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Григорий Волков ответил на вопросы журналистов, поинтересовавшихся, не собирается ли транспортное ведомство приостановить работу системы «Платон». Ранее ко временной или полной приостановке взимания платы в связи с тяжелым экономическим положением призывали многие предприятия и профессиональные объединения. Чиновник, однако, отметил, что на данный момент вопрос об отмене или заморозке «Платона» в министерстве не обсуждается.

— У нас и так на сегодня тариф гораздо ниже обоснованного, который был изначально предложен при создании системы. О повышении его речи сегодня не идёт, но о том, чтобы его снижать, конечно, тоже не задумываемся, – цитирует Григория Волкова ТАСС.

Еще одна инициатива, которой опасаются многие перевозчики – распространение системы «Платон» на региональные автодороги. Представитель Минтранса отметил, что эта тема находится в разработке, хотя приоритетной не является. По словам Григория Волкова, сейчас перед Министерством стоят более важные задачи по развитию отрасли и поддержанию потребительского спроса.