← Дзен

Два дальнобойщика спасли раненую грабителем таксистку на трассе М-5 под Сызранью

За еще пока недолгое время своей службы, это уголовное дело у молодого следователя СУ МУ МВД России «Сызранское», старшего лейтенанта юстиции Алины Соколенко станет самым сложным и потому запоминающимся. 

В Сызрани раскрыли резонансное преступление, совершенное в апреле прошлого года при въезде на трассу М-5. Тогда пассажир напал с ножом на таксистку и дважды ее ранил. Женщина чудом успел выбежать из машины и бросилась на дорогу, где ее спасли два проезжавших мимо дальнобойщика. Они остановили большегруз и помогли раненой, однако при этом не могли преследовать преступника даже при всем желании - он без особой спешки скрылся. 

К счастью, пострадавшая таксистка поправилась и смогла составить довольно точный фоторобот. Впрочем, вычислить преступника по камерам видеонаблюдения не удалось, а попался он в итоге глупо и случайно, угнав велосипед у группы подростков. В скором времени он был задержан за это нарушение, а раненая таксистка опознала в нем своего обидчика.

Как выяснилось, 27-летний Алексей из Ульяновской области занимался не только разбоем, но еще и наркоторговлей. На допросах он долгое время отрицал вину и утверждал, что ничего не помнил, а происходило все под наркотой. Однако молодой следователь Алина Соболенко собрала достаточно доказательств, и дело уже передано в суд.