← Дзен

В Иркутской области дальнобойщики открыли новый участок Р-258 "Байкал" в объезд "Тещиного языка"

Сегодня в Иркутской области состоялось открытие нового, 10-километрового участка трассы Р-258 «Байкал», построенного в обход «Тещиного языка» - аварийно-опасного серпантина, на котором часто происходили ДТП с участием грузовых автомобилей. В торжественной церемонии открытия приняли участие местные чиновники и депутаты Госдумы. Первыми по трассе проехали дальнобойщики и водители дорожной техники.

— Наконец-то ликвидирован так называемый в народе тещин язык, запомнившейся ни одному поколению автомобилистов. Новый долгожданный участок – это безопасные и комфортные десять километров, которые сберегут нервы всем водителям, особенно большегрузов, – заявил присутствовавший на церемонии председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников.

Чиновник отметил, что новая дорога обладает повышенной пропускной способностью, что снизит стоимость доставки грузов и положительно скажется на экономическом развитии региона. 

Сообщается, что пропускная способность Р-258 на этом отрезке вырастет с 5 до 8 тысяч машин в сутки. Всего на строительство трассы было потрачено 2,5 млрд рублей.