← Дзен

В Госдуму внесён законопроект об отмене транспортного налога

Член комитета нижней палаты парламента по контролю и регламенту, единоросс Андрей Барышев внёс в Госдуму законопроект, предполагающий полную отмену транспортного налога. Документ размещен на сайте Госдумы.

В пояснительной записке автор законопроекта отмечает, что представители общественности неоднократно призывали к отмене транспортного налога в пользу возмещения выпадающих доходов за счет акцизов на топливо. Эту идею ранее поддержал и президент России Владимир Путин.

Андрей Барышев подчеркивает, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией часть населения стала пользоваться личным транспортом значительно реже. В связи с этим замена налога топливными акцизами приведёт к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры. 

В финансово-экономическом обосновании подчеркивается, что принятие законопроекта дополнительных расходов из средств федерального бюджета не повлечет.

Если законопроект будет принят, его положения вступят в силу 1 января 2021 года.

Напомним, что отмена транспортного налога является волнующей темой для многих владельцев автомобилей. И это неспроста: в России водители подвержены двойному налогообложению, поскольку, покупая бензин, автомобилисты платят акциз, а также раз в год обязаны оплачивать транспортный налог. Главная его несправедливость заключается в том, что он рассчитывается в зависимости от мощности двигателя автомобиля, а не от срока его эксплуатации или других характеристик (экологичности, класса). Например, если вы владеете 12 летним мерседесом с 250 лошадьми, вы будете платить больше, чем за новенький BMW с двигателем 2.0.

Для владельцев грузовых машин все обстоит еще хуже, помимо акцизы на топливо, транспортного налога, им необходимо оплачивать Платон. Получается дальнобойщики трижды платят за право ездить по российским дорогам. И хотя именно система Платон стала третьим и “главным” выстрелом в спину грузоперевозкам в России, отмена транспортного налога сильно изменит ход дел и снизит расходы перевозчиков. К сожалению, на данный момент новости о законопроекте по отмене транспортного налога появляются каждый год, два, и пока только вселяют надежду на лучшее. Возможно, события 2020 смогут изменить ситуацию и подтолкнуть государственных деятелей к принятию важного для всех автомобилистов решения. И если не по отмене, то хотя бы по снижению цен на все три статьи расхода.