← Дзен

В России введена уголовная ответственность за нелегальный техосмотр

С 27 июля вступают в силу поправки к Уголовному кодексу, приравнивающие деятельность не имеющих аккредитации операторов техосмотра к незаконному предпринимательству.

Соответствующее постановление было подписано президентом Путиным летом прошлого года. Теперь предприниматель может быть привлечён к уголовной ответственности, если он получит крупный доход, проводя нелегальные техосмотры, либо же в результате таких осмотров гражданам или государству будет причинен ущерб. Неаккредитованным операторам грозит штраф в размере до 300 тыс. рублей, арест сроком до полугода или обязательные работы (до 480 часов).

В июне этого года должен был вступить в силу пакет законов, направленный на пресечение торговли диагностическими картами. Он включал в себя обязательную фотофиксацию процесса техосмотра, внедрение электронных диагностических карт и другие меры. Из-за пандемии коронавируса вступление в силу новых правил отложили на 2021-2022 годы; введение уголовной ответственности для нелегальных операторов стало единственным изменением, которое не стали откладывать на будущее.