← Дзен

В апреле российские предприниматели недополучили 3,7 трлн рублей

По данным аудиторско-консалтинговой сети FinExprertiza, в апреле из-за "коронавирусных выходных" российский бизнес недополучил 3,7 трлн рублей. Обороты предприятий снизились на 21% в сравнении с мартовскими показателями, а наибольшее падение продемонстрировали железнодорожные перевозки – их оборот сократился на 74%. Среди других пострадавших отраслей – гостиничный бизнес, культура, спорт, развлечения и производство автомобилей.

Некоторые отрасли, столкнувшиеся с серьезными убытками, не вошли в список наиболее пострадавших и получат поддержку от государства не в полном объеме. Среди них добыча полезных ископаемых (потеря до 44% доходов в сфере добычи нефти и газа). Предприятия обрабатывающей промышленности, разработчики ПО и IT-консультанты потеряли около 20% выручки.

Президент FinExpertiza Елена Трубникова отмечает, что большая часть убытков, понесенных бизнесом, не будет компенсирована отложенным спросом. Это приведёт к сокращению производства и рабочих мест, а также к падению уровня доходов населения.