← Дзен

КАМАЗ "случайно" рассекретил новый электрогрузовик

фото: autoreview.ru

4 июня президент Татарстана Рустам Минниханов посетил завод КамАЗ, где осмотрел перспективные модели грузовиков и автобусов. Журналист издания "АвтоРевю" Федор Лапшин, изучая снимки, сделанные во время визита, заметил на них необычный грузовик – судя по всему, электрический. В отчёте пресс-службы Камского автозавода эта машина не упоминается.

Рустаму Минниханову показали два тягача с кабинами Axor, на рамах которых закреплены крупные батареи. Заметны оранжевая высоковольтная проводка, аварийная кнопка отключения электросистемы и зарядная розетка, расположенная ниже батареи. За кабиной расположен радиатор и два расширительных бачка: это означает, что у охлаждение у батарей жидкостное. 

Федор Лапшин предполагает, что характеристики электрокамаза будут схожи с характеристиками его европейских аналогов. На зарядку машины может уходить целая ночь, дальность хода составит 100-200 километров, а из-за электрооборудования машина станет на несколько тонн тяжелее.

— Можно сделать вывод: революцию в электромобильном деле КАМАЗ не совершил, но следует за ведущими европейскими производителями, – резюмирует журналист. 

Фото: autoreview.ru