← Дзен

Минтранс раскрыл новые правила техосмотра, которые вступят в силу в будущем году

Министерство транспорта опубликовало текст приказа №97, устанавливающего требования к фотофиксации транспортных средств во время проведения технического осмотра и к срокам хранения полученных изображений в единой информационной системе.

С 1 марта 2021 года операторам техосмотра придётся фотографировать ТС в начале и конце процедуры ТО. На каждой фотографии должны быть различимы госномера, цвет машины и её марка. Если техосмотр проходит автопоезд, то на первой фотографии должна быть видна передняя часть большегруза, а на второй – задняя часть прицепа.

Определены и требования к фотографиям:

  • разрешение – от 1280*720 пикселей;
  • высота госномера – не менее 8 пикселей;
  • размер – не более 700 килобайт;
  • данные о геолокации – с погрешностью до 15 метров.

Напомним, за езду без ТО в следующем году будет введён штраф в размере 2000 рублей (действующий сегодня штраф в размере 500-800 рублей за отсутствие полиса ОСАГО при этом останется).

Опрошенные "Коммерсантом" эксперты считают, что нововведения не помогут победить коррупцию.

— При допустимой погрешности координат в 15 метров можно даже не заезжать в здание пункта ТО, фотографируя машину на улице. По сути, сохранится существующая порочная система покупки диагностических карт, только в несколько другой форме, – приводит "Ъ" слова гендиректора союза операторов ТО "Техэксперт" Сергея Зайцева.