← Дзен

"Чтобы не распространяли вирус". Транзитные грузовики проезжают Череповец под конвоем (видео)

Фото: https://cherinfo.ru/

В Череповце тестируют новый порядок проезда большегрузов, следующих через город транзитом. Теперь на территории города за ними следуют машины сопровождения. Их водители следят за тем, чтобы дальнобойщики не выходили из кабины.

— Все это нужно для того, чтобы дальнобойщики, если они болеют коронавирусом, не распространяли его в Череповце, – приводит портал Cherinfo.ru слова волонтёра МЧС Евгения Касьянова.

Машину сопровождения "прикрепляют" к одному или двум грузовикам на контрольно-пропускном пункте на въезде в город. В случае, если водитель большегруза остановится и покинет кабину на территории города, её водитель сообщит об этом инспекторам на КПП. Какие меры предпримут правоохранители в таком случае, местные СМИ не сообщают. 

В день водитель машины сопровождения совершает до 10 рейсов. Такая система будет работать до окончания карантина.

Ранее на въезде в Череповец водителей большегрузов заставляли проходить тестирование на коронавирус. Многие дальнобойщики отказались сдавать анализы, ссылаясь на незаконность таких требований и антисанитарию на контрольно-пропускном пункте. В связи с этим координатор ассоциации "Дальнобойщик" Валерий Войтко подготовил обращение в прокуратуру с просьбой проверить правомерность такого тестирования.