← Дзен

Более 50% предпринимателей не уверены, что их бизнес переживёт пандемию

53% предприятий малого и среднего бизнеса считают своё положение катастрофичным, а 62% предпринимателей оценивают шансы на выживание своего бизнеса в 50% и менее. Лишь 13,4% владельцев бизнеса уверены в том, что их компании продолжат работу. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, проведённого бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, оказавшиеся в распоряжении РБК.

В мониторинге приняло участие более 2000 компаний малого и среднего бизнеса из разных регионов России. Отмечается, что лишь треть из них (32%) смогли частично возобновить деятельность. Работа 35,7% компаний до сих пор приостановлена.

Предприниматели считают оказываемую государством поддержку недостаточной. 55,1% респондентов оценивает действия правительства отрицательно. Положительных оценок почти в значительно меньше – всего 6,6%. При этом 21,2% опрошенных оценивают господдержку как скорее положительную.

Основными проблемами предприниматели называют невозможность выплачивать зарплаты и налоги на них (52,4%), трудности с оплатой аренды (42,8%) и систематические неплатежи от контрагентов (39,1%).