← Дзен

Дальнобойщик не заражен. На приморской границе возобновят движение фур

Огромные очереди большегрузов на российско-китайской границе должны пойти на спад к 18 мая. Власти Приморья обещают, что движение через МАПП "Пограничный" с понедельника будет возобновлено в полном объеме. Однако причина этого не в акциях протеста дальнобойщиков. Просто у российского водителя фуры, из-за которого были введены ограничения, не подтвердился диагноз Covid-19.

Напомним, российских дальнобойщик был госпитализирован в Китае 12 мая с подозрением на коронавирус в Суйфэньхэ, после чего там был введен карантин, а на границе ввели жесткие ограничения. Пропускать начали в четыре раза меньше фур, что вызвало огромные очереди, а дальнобойщики, соответственно, были вынуждены устроить забастовку.

Теперь, соответственно, необходимость в этих ограничениях отпала. Правда, не совсем понятно, почему Китай с отменой этих мер решил подождать до понедельника, из-за чего на выходных дальнобойщики по-прежнему вынуждены стоять в очередях.

Кстати, как сообщают приморские власти, на китайской стороне для ночевки российским дальнобойщикам выделена вторая гостиница.