← Дзен

Уже не в Лосево - трасса М-4 снова встала в многокилометровых пробках

Огромные заторы на трассе М-4 «Дон» в прошлые годы в основном начинались в летний сезон, когда многие водители отправлялись к морю. Особенно знаменитой стала пробка в Лосево (воронежская область), которая с появление объездной дороги вроде бы должна уйти в прошлое. Но теперь многокилометровые пробки появились уже в других местах, и без всяких "отпускников", а скорее благодаря эпидемии коронавируса, а точнее из-за глупой борьбы с ней.

Прежде всего дело в пропускном режиме. На и без того загруженной в майские праздники трассе сотрудники ГИБДД устроили массовые проверки пропусков, при этом не особенно озаботились автоматизацией процесса. В результате получилось, как в середине апреля в московском метро, когда из-за очередей заразилось гораздо больше людей, чем из-за несоблюдения режима. К счастью, автомобильные пробки в этом смысле гораздо безопаснее, но стоять в них тоже не слишком приятно.

О проблемах рассказывают многие водители, но самая критичная ситуация возникла на участке трассы М-4 в Тульской области возле Ефремова, где в заторах приходится проводить по несколько часов. Огромные пробки здесь начались еще 30 апреля и с тех пор ситуация лучше не стала. Причем многокилометровые пробки здесь образовались в обоих направлениях - как в сторону Москвы, так и в сторону Воронежа.