← Дзен

Ехал сутки - регистратор снял, как дальнобойщик сладко уснул и перевернул фуру (видео)

В Сети набирает популярность ролик со сладко спящим дальнобойщиком, снятая регистратором самого водителя. Все кончилось и хорошо, и плохо одновременно - фура перевернулась и наверняка требует ремонта, но зато сам водитель жив и даже не особенно сильно пострадал.


Любопытно, что виной тому не только усталость водителя, но и... слишком хорошая дорога. Давно замечено, что идеально ровные дороги без машин порой представляют даже большую опасность, чем популярные трассы с огромным количеством обгонов и сложных перекрестков. Спокойная обстановка и одинаковые картинки за окном не столько утомляют, сколько расслабляют и усыпляют - что порой и приводит к трагедиям. 

Все это наглядно демонстрирует опубликованный ролик, почему он и набрал такую популярность. На записи видно, как дальнобойщик все больше расслабляется, а затем начинает спокойно посапывать за рулем. Натренированные руки продолжают держать руль, но большегруз все-таки оказывается на обочине, хотя и продолжает двигаться в правильном направлении уже по траве. 

Видимо, смена рельефа помогает дальнобойщику проснуться, и он даже возвращается на дорогу, но, вероятно, делает это слишком резко. Так или иначе, его большегруз теряет управление и переворачивается. 

Удивительно, что водитель-виновник не получил серьезных повреждений и, видимо, решил сам посмеяться над собой, опубликовав эту запись. При этом он рекомендовал другим не повторять его ошибки и вовремя ложиться спать, а также делать перерывы во время дороги. Ну а больше всего он был рад не собственному счастливому избавлению, а тому, что на трассе в этот момент не оказалось других машин, водители которых могли пострадать из-за его сладкого сна.


Видео: https://www.reddit.com