← Дзен

Депутаты предложили отменить штрафы за незначительный перегруз

Депутаты Астраханской областной думы предложили правительству и Госдуме внести изменения в статью 12.21 КоАП РФ, устанавливающую штрафы за перегруз транспортных средств. По мнению астраханских законотворцев, штраф для перевозчиков за превышение допустимой осевой нагрузки на 10% и менее следует отменить. При этом штрафы за превышение общей массы следует сохранить на нынешнем уровне.

Депутаты отмечают, что при перевозке порошкообразных, пылевидных и других насыпных грузов центр тяжести ТС может смещаться. В таком случае превышение осевой нагрузки может быть зафиксировано у машины, общая масса которой не превышает допустимую. Выписанные из-за таких нарушений многотысячные штрафы депутаты считают несправедливыми.

Кроме того, астраханские парламентарии просят правительство разрешить спецтранспорту двигаться по автодорогам без спецразрешений. Речь идёт в первую очередь о машинах пожарных и спасательных служб, оборудованных сиренами и проблесковыми маячками. Сегодня владеющим таким транспортом организациям приходится тратить много времени на получение разрешений.