← Дзен

Минтранс попросил у правительства сотни миллиардов рублей на поддержку транспортной отрасли

Министр транспорта Евгений Дитрих обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой поддержать транспортную отрасль. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Глава Минтранса предлагает ввести отсрочку по уплате страховых взносов и НДС, а также мораторий на обслуживание кредитов и лизинговых платежей не только для предприятий МСБ из наиболее пострадавших отраслей, но и для всех остальных компаний. Таким образом господдержку смогут получить крупные перевозчики.

ОАО РЖД планируется выделить 139,8 млрд. рублей на покупку локомотивов и 30,5 млрд. рублей на модернизацию Восточного полигона. Масштабные меры поддержки предложены для авиации, и некоторые из них уже согласованы: авиакомпанииям выделено 9,3 млрд. рублей на покрытие недополученых доходов в феврале и марте. 3 млрд. рублей получит ГТЛК: с помощью этих средств удастся снизить лизинговые платежи.

Предложенные меры поддержки автотранспорта касаются, в основном, пассажирских перевозок, однако источник “Коммерсанта”, знакомый с ситуацией, отмечает, что рассматриваются дополнительные меры поддержки грузоперевозчиков.