← Дзен

Саратовская дума запретила эвакуировать перегруженные грузовики

Сегодня региональный парламент Саратовской области принял указ, запрещающий эвакуацию перегруженных грузовиков на штрафстоянку. Выступивший на заседании думы депутат Леонид Писной. Он отметил, что принятие нынешнего закона - результат долгой и планомерной работы, которая велась с февраля.

О ситуации, сложившейся в Саратовской области, мы уже писали: там перевозчики жаловались на сотрудников поста весового контроля, расположенного в 7 километрах от г. Красноармейск. Транспортники не давали водителям возможности устранить перевес, ссылаясь на отсутствие предназначенной для этого площадки, и эвакуировали машины на штрафстоянку, где их владельцам навязывались платные услуги. Впоследствии прокуратура признала принудительную эвакуацию незаконной.

Принятый сегодня указ, помимо всего прочего, устанавливает требования к спецстоянкам и гарантирует водителю круглосуточный доступ к машине, чтобы тот мог оперативно устранить зафиксированное нарушение. Документ был одобрен большинством депутатов и вступит в силу спустя 10 дней после его публикации.