← Дзен

Российской экономике спрогнозировали долгое восстановление

Ведущие аналитические агентства не исключают сценарий, при котором ВВП России сократится в этом году на 10-11%. Это произойдет, если распространение вируса не удастся сдержать и общемировая экономика упадет более чем на 5%. В таком случае на восстановление российской экономики может уйти несколько лет.

Согласно прогнозам консалтинговой компании McKinsey&Company, в текущем году российская экономика может сократиться на 3,8-10,2%. В первом случае она восстановится к середине 2021, а во втором - к середине 2023 года.

Схожие цифры приводит рейтинговое агентство Scope Ratings, по данным которого сокращение российской экономики может варьироваться в пределах 3,3-11,3%.

Одним из главных параметров, который использовали аналитики при прогнозировании ситуации, стали сроки действия ограничений, связанных с распространением коронавируса. Оптимистичные сценарии предполагают скорое снятие ограничений, в то время как пессимистичные исходят из того, что ограничительные меры могут действовать до конца 2020 года. 

Инфографика: РБК