← Дзен

Времени нет: российский бизнес просит Мишустина срочно ввести новые меры поддержки

Ведущие национальные сообщества предпринимателей обратились с письмом к главе правительства Михаилу Мишустину. Среди подписантов Алексей Репик («Деловая Россия»), Александр Шохин из Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Александр Калинин («Опора России») и Сергей Катырин из Торгово-промышленной палаты (ТПП).

Бизнес сообщает о грядущем разорении большинства предприятий, массовой безработице и снижении налоговых поступлений.. По мнению авторов письма, единственным выходом станет срочное введение новых мер господдержки.

«Практически во всех регионах страны происходит шоковая остановка спроса, предприятия прекращают свою деятельность, теряют возможность покрывать операционные издержки, осуществлять налоговые платежи и выплаты по кредитам»,— уточняют авторы письма.

Бизнес считает, что правительству нельзя ограничиваться поддержкой отдельных пострадавших отраслей, поскольку в реальности от пандемии пострадали все сферы экономики. Авторы письма просят освободить компании от уплаты налогов, предоставить субсидии на лизинг, кредиты и аренду, компенсировать две трети зарплаты работников за счет казны, вернуть компаниям часть уплаченных страховых взносов и, наконец, расширить режим самозанятых на всю страну с символической налоговой ставкой 1%.

Заметим, что господдержка такого масштаба изначально выглядит нереальной – никакого Стабилизационного фонда не хватит, чтобы выполнить все это без включения печатного станка. Вероятно, представители бизнес-ассоциаций решили взять на вооружение древнюю мудрость – «Проси больше – и бери, что дадут».