← Дзен

Доллар по ₽89 и карантин до октября: власти разработали стресс-тест для компаний

Российские власти разработали стрессовые сценарии развития экономического кризиса для проверки устойчивости системообразующих предприятий. Об этом сообщает РБК.

Первый сценарий предполагает ужесточение карантинных мер (включая закрытие больших городов) и фактическую заморозку российской экономики во втором квартале текущего года. Инфляция по итогам года составит 4,5%, а курс рубля достигнет ₽80,8.

Второй, более жесткий сценарий предполагает закрытие основной части России и остановку транспортного сообщения между регионами. Экономика страны будет заморожена до конца сентября. В Китае и Южной Корее произойдут новые вспышки эпидемии, а восстановление экономик Европы и Азии начнется либо в конце 2020, либо в начале 2021 года. Инфляция в России по итогам года достигнет 5,5%, курс доллара превысит 89 рублей.

Стоит отметить, что в составленный правительством список системообразующих предприятий входят крупные логистические компании: “Деловые Линии”, “ПЭК”, “Сельта” (перевозчик сети “Магнит”), “Агро-Авто”, “Ресурстранс”, “Почта России”. Кроме того, в него входят крупные производственные предприятия и ритейлеры, обладающие собственными автопарками.

Условия для стресс-тестов не являются прогнозами. Однако журналисты РБК отмечают, что первый сценарий приближен к ожиданиям участников рынка, экспертов и аналитиков.