← Дзен

X5 Retail Group снова начнёт штрафовать поставщиков

Крупнейший ритейлер X5 Retail Group, которому принадлежат торговые сети "Карусель", "Перекресток" и "Пятерочка"  вновь начнёт штрафовать своих поставщиков. Введённый ранее из-за коронавируса мораторий на штрафы будет отменён 6 апреля. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на текст уведомления, которое получили поставщики ритейлера.

20 марта Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщила, что крупные торговые сети перестанут штрафовать поставщиков, у которых возникли трудности из-за ажиотажного спроса на продовольственные товары.

В X5 Retail Group отмечают, что на сегодняшний день ситуация нормализовалась. Тем не менее, ритейлер согласен и после 6 апреля не штрафовать поставщиков социально значимых продуктов - круп, макарон, консервов, чая, подсолнечного масла, молока, белого хлеба.

Поставщики, в свою очередь, расценивают отказ ритейлера от исполнения условий моратория как нарушение достигнутых АКОРТ договоренностей. Беседовавшие с РБК представители бизнеса отметили, что предприятия работают сверхурочно и испытывают колоссальные трудности с логистикой, поставками сырья, упаковкой. Они также отмечают, что локальные операторы розничной торговли, в отличии от X5 Retail Group, готовы обеспечивать действие моратория.