← Дзен

Из-за проблем в логистике в российских магазинах пустеют полки

Директор по внешним связям Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Власенко в беседе с журналистами "Известий" прокомментировал дефицит продовольствия, возникший в некоторых магазинах в последние дни. По словам эксперта, опустевшие прилавки связаны не с отсутствием товаров на складах, а с логистическими проблемами.

Сегодня ритейлеры, отмечает Власенко, активно перестраивают цепочки поставок, чтобы обеспечить магазины товарами, на которые возник повышенный спрос. Это макаронные изделия, крупы, средства гигиены, бытовая химия. 

Илья Власенко подчеркивает, что если товара нет в магазине, то он находится либо в пути, либо на складе. Эксперт уточняет, что на складах ритейлеров товарных запасов хватит на несколько недель вперёд. Сами же ритейлеры утверждают, что их запасов хватит на 7-8 недель.

Спрос на продукты питания в России вырос в связи с распространением коронавируса и слухов о возможном введении карантинных мер. По информации оператора фискальных данных "Платформа ОФД", за прошедшую неделю (9-15 марта) объем продаж в гипермаркетах Москвы увеличился на 54%.