← Дзен

М-12 получила название и новые километры

В снежный вторник, 13 декабря, возле деревни Новое Аннино Владимирской области было торжественно и многолюдно.

Здесь при участии вице-премьера Марата Хуснуллина, главы Госкомпании «Автодор» Вячеслава Петушенко, губернатора Владимирской области Александра Авдеева открывали новый участок скоростной автодороги М-12. Эстакаду над трассой М-7 «Волга» украсили флагами, а рядом оборудовали сцену с экраном. По видеосвязи старт движению дал Президент России Владимир Путин.

Начинаем движение

«Начинаем движение», - скомандовал глава государства. Слова с делом не разошлись, и уже вечером по новому участку М-12 поехали первые автомобили. И поехали с комфортом и удовольствием, несмотря на темноту и усиливавшийся снегопад. Новый отрезок, как и положено дорогам подобного уровня, имеет освещение на всем своем протяжении, по две полосы в каждую сторону и разделительный отбойник. Все аспекты безопасности соблюдены, а значит, скоростной режим может быть высоким. Сейчас он - 110 км/ч с перспективой увеличения.


В объезд Петушков и Лакинска

Движение в декабре открыто от развязки на 114 километре М-7 «Волга» и стыкуется с участком М-12, открытым в октябре этого года, который идет параллельно южному обходу Владимира. При строительстве нового участка были возведены 14 мостов и путепроводов, два скотопрогона и одна транспортная развязка. Протяженность отрезка – 58,2 километра. Из открытых в 2022 году в составе М-12 - он пока самый протяженный. По нему можно объехать города Петушки и Лакинск, а также населенные пункты Костерево, Пекша, Ворша, Колокша, где часто возникают заторы. С учетом допустимой скорости в 110 км/ч преодолеть новый участок можно за 30 минут. Если в маршрут от Москвы до Владимира включить все платные отрезки, то получится сэкономить около часа.

Цена проезда и способы оплаты

Стоимость проезда по участку независимо от времени суток составляет 229 рублей – для легковых автомобилей и 687 рублей – для большегрузов. На дороге нет Пунктов взимания платы со шлагбаумами, проезд фиксируют камеры системы «Свободный поток». Они определяют тип транспортного средства и стоимость проезда. На оплату дороги водителю отводится 5 дней. Сделать это можно на сайте «Автодор – Платные Дороги», в мобильном приложении «Автодор», с помощью «СберБанк Онлайн» и через USSD-запрос *390#.

Проще и выгоднее оплачивать проезд с помощью транспондера. В этом случае списание платы происходит автоматически с лицевого счета владельца устройства. Компании с большим автопарком могут привязать к лицевому счету сразу несколько транспондеров и отслеживать списания в Личном кабинете. Там же можно активировать скидку по Программе лояльности и тем самым экономить на проезде до 15%.

Автодорогу назвали «Восток»

На церемонии открытия Глава государства Владимир Путин одобрил вариант названия дороги М-12, который был выбран в рамках Всероссийского голосования в социальных сетях — Восток. Теперь Правительство РФ утвердит это название распоряжением и пропишет все детали прохождения этой дороги. Тогда на дорожных указателях напишут название М-12 «Восток».

В декабре 2023 года поедем до Казани

О сроках ввода в эксплуатацию М-12 от Москвы до Казани известно с точностью до дня. В ходе видеосвязи зампредседателя правительства Марат Хуснуллин обратился с просьбой к Президенту РФ Владимиру Путину внести в график на 9 сентября 2023 года участие в запуске движения на М-12 до Арзамаса, на 20 декабря — до Казани. «Теперь отступать некуда», — отметил Хуснуллин после церемонии.

В дальнейшем дорогу продлят до Екатеринбурга и Тюмени. По срокам и здесь есть ясность. Эти участки поедут в 2024 и 2025 годах соответственно.

М-12 – это не только скоростная и комфортная трасса. В составе Многофункциональных зон сервиса здесь также будут строиться станции технического обслуживания для автомобилей.