← Дзен

Штрафы для компаний, рост цен на тягачи и помощь на дорогах

liquidtrucking.com

О главных событиях прошедшей недели короткой строкой.

Ставки на перевозки продолжают расти в преддверии новогодних праздников: Индекс ATI.SU, отражающий средние ставки на сотне популярных направлений, за неделю прибавил 1,3%. Темпы роста, однако, снижаются: на прошлой неделе индекс вырос на 2,3%.


Конституционный суд запретил компаниям перекладывать штрафы за нарушения ПДД на сотрудников-водителей. Но есть один нюанс: запрет будет действовать, только если штраф зафиксирован камерой. 

Запрет на въезд для европейских фур продлили до лета. В АСМАП считают, что чиновники будут продлевать это ограничение до тех пор, пока западные страны не снимут введённые в апреле санкции в отношении российских перевозчиков. По всей видимости, так оно и будет.

Минтранс призывает убрать из списка товаров-исключений бумагу и картон, необходимые для производства пищевой упаковки. Если ведомство добьётся своего, их придётся завозить с перецепкой или перегрузкой. Для производителей это лишняя морока, но для перевозчиков — возможность заработать.

В НАПИ подсчитали, насколько подорожали седельные тягачи и как выросла стоимость владения ими в 2022 году. Разумеется, сильнее всех прибавили в цене грузовики «большой семёрки», хотя российские и белорусские тягачи тоже выросли в цене довольно ощутимо.


инфографика: НАПИ

Артём Щетников подготовил для портала Igrader.ru обзорную статью, в которой описывается нынешнее состояние сети АПВГК на российских дорогах. Опрошенные автором эксперты поделились мнениями об эффективности автоматических весов, указали на их недостатки и напомнили, что в разрушении дорог виноваты не одни только фуры. 

В Забайкалье задержаны участники ОПГ, терроризировавшей дальнобойщиков в очередях у МАПП «Забайкальск». Они контролировали очередь, заставляя водителей платить либо за место в списках, либо за проезд в обход очереди. Тем, кто отказывался платить, «причиняли материальный ущерб» — так пишет пресс-служба Росгвардии.

В регионах России продолжаются снегопады. На неделе закрывали дороги в Ульяновской и Иркутской областях, в Татарстане и Удмуртии, а прямо сейчас ограничение для грузовиков действует на М-7 и Р-242 в Пермском крае.  

А в Туле, где на неделе прошёл сильный снегопад, местные жители помогали водителям фур как могли. Местные СМИ опубликовали несколько видеороликов, на которых запечатлены легковушки — внедорожники и даже седаны — которые затаскивают большегрузы в гору и помогают им выбраться из снежной каши.