← Дзен

Эффективные цифровые инструменты управления крупным автопарком

Великолукский мясокомбинат в единой системе на базе MAN PRIDE и решения iQFreeze ведет автоматизированный контроль регулярных процессов в транспортном подразделении: учет топлива, времени труда/отдыха водителей, качества вождения, состояния тягачей и рефрижераторов.

ОАО «ВЕЛИКОЛУКСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ» более 75 лет занимается производством и переработкой мяса и постоянно наращивает производственные мощности и совершенствует технологические процессы на предприятии.

Важная часть бизнес-процессов комбината - логистика. На предприятии эксплуатируется собственный парк, состоящий из более чем 1300 единиц автотранспорта, который обеспечивает как выполнение внутренних заказов, так и доставку готовой продукции до точек реализации. Маршрутная сеть покрывает территорию России от западных границ до центральной Сибири.

Парк комбината оснащается автотранспортом европейского производства, в основном магистральными тягачами MAN и полуприцепами Schmitz с рефрижераторными установками Themo King и Carrier.

С 2019 года важным направлением в транспортной дирекции комбината стало внедрение и эксплуатация цифровой системы поддержки процессов контроля и управления парком. Система основана на телематической платформе MAN PRIDE, предустановленной на магистральные тягачи MAN.

Внедрение системы MAN PRIDE позволило успешно решить следующие ключевые задачи:

  • автоматизированный контроль регулярных процессов в транспортном подразделении комбината;

  • мониторинг транспортных средств различных типов (тягач, рефрижераторный прицеп) в единой системе;

  • онлайн-контроль соблюдения водителями режима труда и отдыха;

  • внедрение механизма оценки эффективности эксплуатации транспортных средств водителями;

  • автоматизация контроля и учета топлива и др.

Дополнительно к системе MAN PRIDE магистральные автопоезда комбината были оснащены терморегистраторами iQFreeze и датчиками уровня топлива. Полученный программно-аппаратный комплекс предоставляет максимально полный набор данных с CAN-шины тягача и тахографа, а использование iQFreeze обеспечивает наличие полного набора оперативных данных от рефрижераторов Thermo King и Carrier. В рамках проекта к системе были подключены новые и находящиеся в эксплуатации полуприцепы, что позволило создать единый контур контроля всего парка рефрижераторных автопоездов, независимо от производителя рефрижераторной установки, модели и года выпуска.

Основные результаты внедрения и эксплуатации системы:

• Система оценки мастерства водителей в части правильного управления транспортными средствами внедрена в рабочие процессы обучения и мотивации персонала. 

Результат: снижение операционных расходов на текущий и плановые ремонты техники.

• Система контроля движения и расхода топлива обеспечивает автоматический контроль и сопоставление телематических данных с финансовой информацией, получаемой напрямую от поставщиков топлива.

Результат: эффективный механизм планирования и управления затратами на топливо.

• Сводная отчетность по режиму труда и отдыха водителей позволяет оптимизировать внутренние процессы.

Результат: более точное планирование графика водителей, минимизация количества нарушений.

• Автоматический анализ состояния рефрижераторных установок позволяет в режиме реального времени обеспечивать контроль и оперативное реагирование на нештатные ситуации при осуществлении режимных перевозок.

Результат: снижение вероятности порчи груза и прочих негативных последствий нарушения условий перевозки.

• Модуль контроля технического обслуживания и прочих регулярных процессов позволил настроить автоматизированное оперативное взаимодействие клиент - СТО.

Результат: существенное снижение затрат времени и ресурсов на отслеживание и планирование ремонтных работ, а в некоторых случаях - увеличение межсервисного интервала для отдельных видов техники.

Артем Борисов, заместитель директора по транспорту, Великолукский мясокомбинат: 

«Для контроля и управления транспортным парком мы используем самые современные инструменты. При выборе наиболее существенным для нас является возможность быстрой настройки решения под наши конкретные задачи. Именно поэтому мы остановили свой выбор на предложенной нашим поставщиком платформе MAN PRIDE плюс решение по контролю рефрижераторной техники iQFreeze. Очень важно и удобно, когда техника поступает в парк, уже подключенная к системе и полностью готовая к работе».

Павел Селев, директор по продажам, МАН Трак энд Бас РУС: 

«Современный грузовик — это интегрированное транспортное решение. Которое включает в себя, кроме непосредственно транспортного средства, финансовые инструменты, сервисные контракты, и, конечно, цифровые сервисы. Основой цифровых решений MAN в России является система MAN PRIDE, которая основана на нашей экспертизе производителя транспорта и при этом оптимально отвечает актуальным задачам и требованиям наших заказчиков и локального рынка. И проект с Великолукским Мясокомбинатом является ярким примером того, как наши комплексные продукты позволяют клиентам получать максимальный эффект в решении бизнес-задач.»

Кирилл Конягин, директор по развитию, Кварта Технологии: 

«Отличительной особенностью iQFreeze является штатная возможность быстрой адаптации к меняющимся условиям и требованиям клиентов. Это касается как поддержки широкого спектра рефрижераторного оборудования различных производителей и типов, так и возможность работы с различными платформами мониторинга транспорта. Безусловно, MAN PRIDE сегодня одна из лучших профессиональных систем на российском рынке телематики, и мы сделали все для наилучшей совместимости iQFreeze с платформой, получив в результате именно то, что требовалось заказчику».