← Дзен

Бульдозер T-130: технико-эксплуатационные характеристики

90zavod.ru

Бульдозер Т-130 — спецтехника, выпускаемая челябинским предприятием. Этот тягач заменил Т-100 и использовался в качестве прототипа для производимого с 1988 Т-170.

ЧТЗ-130 изготавливается в 2-х модификациях, отличающихся по площади гусениц. Базовая версия отличается весом в 12 т, при этом реально создаваемое давление на грунт 0,05 МПа. Тяговое усилие позволяет отнести спецтехнику к классу 10. На Т-130 устанавливаются моторы мощности 140-160 л.с. Для агрегата может быть поставлен дизельный двигатель или многотопливный мотор. Гидравлика имеет объем в сто литров.

Габаритные размеры бульдозера Т-130 (базовый комплект без навесов) — 5193*2475*3085 мм.

Общее описание

Т-130 — это гусеничный трактор, который используется в основном в качестве бульдозера. Его вес равен примерно 12 тоннам, Т-130 отличается повышенной производительностью, устойчивостью к механическим и прочим нагрузкам. Трактор один может заменить сразу несколько машин, позволяя сократить финансовые расходы на закупку спецтехники, ее содержание и техобслуживание. Конструкция трактора простая, при необходимости ремонт и ТО не занимают много времени. Дополнительное оборудование крепится без усилий, управление осуществляется из кабины.

Особенности трактора модельной линейки Т-130 производства Челябинского завода:

  • фрикционы требуют пристального внимания и тщательного обслуживания;
  • при минусовой температуре воздуха трактор Т-130 требует предварительного прогрева;
  • соединение трансмиссии и рычагов прямое, то есть при любой работе с 8-ступенчатой четырехвальной коробкой передач появляются вибрации.

Но такие минусы являются относительными. Бульдозер Т-130, характеристики которого позволяют эксплуатировать его в сложных условиях, остается одним из наиболее популярных для сельхозработ. Тракторы имеют повышенный рабочий ресурс, показатели мощности 4-тактного мотора с турбонаддувом отличные. Системы бульдозера запускаются автоматически, конструкция мотора значительно улучшена в сравнении с выпускаемыми ранее тракторами.

Для бульдозеров модельной линейки Т-130 технические характеристики доработаны. Линейка оснащается механической коробкой с замкнутой муфтой сцепления. Система состоит из 4-х дисков повышенной надежности, из которых — два неведомые и два ведомые. Тормоз плавающий, ленточного типа. Он легко обслуживается, выдерживает интенсивную эксплуатацию и не требует частой замены либо ремонта.

Модель Т-130 — трактор с качественной гидравликой раздельного типа, включающей такие узлы, как распределитель, насос, выносной цилиндр, бак большого объема, задний мост с надежной балансирной поперечной рессорой. Для повышения технических параметров трактор можно дополнительно комплектовать устройствами разной жесткости и назначения.

Кабина трактора модели Т-130 задняя, в ней могут присутствовать сразу два оператора. Для повышения комфорта эксплуатации бульдозера кабина надежно звукоизолирована, отличается эффективной термоизоляцией.

Управление Т-130 простое и не требует особых навыков. При выполнении работ наблюдаются вибрации контрольных рычагов бульдозера. Но для технических свойств машины и функционала это особого значения не имеет.

Установленная ходовая часть снабжена сложной рамой. Она выполнена в виде балки и приваривается к корпусу бульдозера, что позволяет выдерживать интенсивную эксплуатацию. Подвеска полужесткая, для каждой гусеничной тележки используются по пять опорных катков и по паре роликовых.

Т-130 — бульдозер, выпускаемый в виде нескольких модификаций (для всех годов выпуска). Базовые технические характеристики бульдозера являются общими для всех тракторов. Но при необходимости работы на водонасыщенных, подвижных, сложных грунтах рекомендуется модель Т-130Б. Это разновидность спецтехники с увеличенной поверхность гусениц, что повышает проходимость по болоту, снижая общее давление на грунт. В особых случаях конструкция бульдозера дополняется шпорами, позволяющими передвигаться по льду и насту. Для асфальтового покрытия иногда применяются особые башмаки, повышающие скорость движения.

Достоинства трактора Т-130:

  • наличие 4-тактного мотора с электропускачем для эффективного старта и турбонаддувом;
  • пусковое устройство для прогрева воды и масла при включении силового агрегата;
  • полужесткая подвеска бульдозера оснащена поперечным балансиром;
  • рама сварная, выдерживающая повышенные нагрузки;
  • ленточный тормоз.

Бульдозер Т-130, технические характеристики которого расширяют область применения спецтехники, может эксплуатироваться с навесными устройствами разного назначения и типа. Это сокращает расходы на приобретение нового оборудования, повышает эффективность выполнения работ.

Технико-эксплуатационные показатели

Технические характеристики устройства, выполненного на основе производимого раньше трактора Т-10.01, зависят от выпускаемой модификации — стандартной ЧТЗ-130 и болотоходной 130Б, с расширенными, специальными гусеницами. Тракторы Т-130 многофункциональные, отличаются повышенной ремонтопригодностью, могут эксплуатироваться при сложных погодных условиях. Это обусловлено монтажом для бульдозеров Т-130 двигателя Д 160/180 с отличными характеристиками.

Технические характеристики бульдозера Т-130:

  • вес — 12 700 кг;
  • расстояние до грунта — 415 мм;
  • база — 2 478 мм;
  • значение тягового класса для Т-130 — 10;
  • ширина колеи — 1 880 мм.

Характеристики топливных емкостей бульдозера Т-130:

  • бак на 290 л;
  • охлаждение Т-130 — 60 л;
  • объем емкости смазки — 32 л;
  • редукторы — 12 л;
  • общий объем гидравлики — 100 л.

Многозадачные тракторы Т-130 для повышения эффективности комплектуются навесным оборудованием, расширяющим функциональность спецтехники. Чаще всего это корчеватели (применяются для подготовки и очистки), рыхлители разного типа, лопаты-отвалы.

Характеристики для доп. оснащения тракторов Т-130 (лопаты):

  • Значение объема призмы, куб.м.: полусферический отвал — 4,75, прямой — 4,28.
  • Ширина, м: полусферический отвал — 3,31, прямой — 3,42.
  • Регулировка угла (в градусах): 10.
  • Заглубление, м: 0,44.
  • Высота отвала при рабочем угле 55: 1,31.
  • Подъем, м: Не больше 1,02.
  • Погрешность при установке (перекос): 10 градусов (0,63 м).

Конструкция трактора устойчива к разнообразным негативным факторам, поэтому выбор тягача Т-130 — оптимальное решение. Данную модель допустимо использовать при различных условиях, дополняя разными типами навесного оборудования. При этом стоимость спецтехники все равно остается доступной. Бульдозеры ремонтопригодные, для модели Т-130 можно использовать запчасти от тракторов предыдущего или последующего выпуска.

Область применения и ТО

Трактор ЧТЗ-130 обладает техническими параметрами, которые делают реальным выполнение следующих задач:

  • транспортировка сельхозпродукции, техники, стройматериалов;
  • боронование, выполнение пахоты при помощи Т-130;
  • обработка целины, сельхозземель;
  • рыхления грунта.

Высокопроизводительный бульдозер Т-130 может применяться в виде базовой техники при сборке агрегатов. Востребован в строительстве для монтажа свай, работ по укладке труб.

Любая спецтехника без должного ухода выходит из строя. Чтобы исключить поломки и дорогостоящий ремонт, за тракторами этой серии требуется регулярный уход и выполнение ТО. Трактор Т-130 показывает некоторые слабые стороны, среди которых бортовые фрикционы. Это связано с тем, что конструкция их аналогична той, которая устанавливалась для С-80. Сроки службы узла небольшие, он требует более тщательного техобслуживания. При должном уходе поломок нет, трактор 130 прослужит длительное время.

Модели бульдозеров Т-130, Т-170 и выпускаемые далее Т-10/11 отличаются единым конструкторским решением. Это означает, что они схожи по весу, габаритам, устанавливаемым запчастям. Комплектующие на Т-130 являются взаимозаменяемыми, что облегчает техобслуживание, закупку материалов для проведения предупредительного и планового ТО.

Продукция Челябинского Тракторного Завода обладает высоким качеством. В ассортименте бульдозеры в классах от 10 до 15 тонн. Тягачи востребованы в сельском хозяйстве, заготовке леса или коммунальной сфере. Тракторы также активно применяются при обслуживании объектов транспортной, промышленной, социальной инфраструктуры. Расход топлива для бульдозеров Т примерно 244,3 г/кВт.

Тракторы ЧТЗ востребованы в России и многих других странах мира, благодаря надежности, простоте использования и недорогому техобслуживанию. Т-130 в настоящее время применяется для хозяйственных и промышленных целей, транспортировки, в составе сложных многофункциональных узлов. Использование одного бульдозера Т-130 позволяет заменить несколько различных агрегатов. Это не только снижает трудозатраты, но и сокращает финансовые расходы, время на выполнение работ. При этом качество и эффективность остаются прежними, что также относится к положительным сторонам данного типа устройств.