← Дзен

Ричтрак. Технические характеристики и особенности

btcar.ru

Ричтраки – погрузчики специального типа, предназначенные для работы в узких складских проходах и труднодоступных местах.

Специализированная техника напоминает штабелер, но отличается от него по габаритам и особенностям эксплуатации. Модификаций такого вида техники множество, и все они могут поднимать груз на высоту, правильно распределять его на стеллажах или подготавливать к отгрузке потребителям. При этом для небольших складов, для работы в труднодоступных местах и узких проходах чаще используются именно ричтраки.

В чем разница между ричтраком и штабелером?

Оба типа оборудования необходимы в складских помещениях, цели использования схожи, но есть и серьезные различия. 

Штабелер предназначен для перемещения, подъема и установки различных грузов на территории складов, промышленных цехов или открытых площадок. Не зря укладка товаров в несколько ярусов называется штабелированием. Подъем грузов осуществляется при помощи специальных вил, подходящих для размещения на самых высоких полках. Имеются специальные модели высотных машин, предназначенные для эксплуатации на больших складах или стройплощадках.

Ричтраки – это специализированная складская техника с повышенной производительностью, предназначенная для перемещения грузов на большую высоту. Подобные машины идеально подходят для размещения товаров на высоких полках стеллажей. Основные их отличия заключаются в следующем:

  • их уровень производительности выше, спецтехника может обрабатывать большее количество товаров, чем аналоги;
  • эта машина маневреннее, её конструкция позволяет работать в узких, тесных пространствах;
  • при его использовании высота подъема может составлять 12 метров и больше без снижения грузоподъемности, что зависит от модели, у иных видов техники данное значение не превышает 6 м;
  • ричтраки функциональнее, т.к. они имеют опцию и фронтального и бокового смещения, что повышает функциональность техники;
  • у ричтрака центр тяжести расположен между двумя опорными выдвижными мачтами, что делает конструкцию устойчивой и надежной.

Технические характеристики

Технические характеристики

Самоходные электропогрузчики

Ричтраки

Максимальная ширина складского прохода при условии передвижения с поддонами (размеры груза 1200*800 миллиметров)

Не меньше 2,2-2,4 метра

От 1,6 метра

Возможность работы с глубокими полками

Нет

Да

Способность поднимать грузы

Высота не больше 6 метров

Может поднимать от 6 и до 12 метров

Работа с двойной глубиной стеллажей

Нет

Да, доступно применение таких устройств, как пантографы

Наличие места для оператора

Поводковый тип или ведомый

С кабиной оператора

Клиренс

Достаточно низкий, доступно использование для помещений с ровными полами без порожков, площадками с качественным покрытием

Высокий, что расширяет сферу применения

Уровень производительности при обработке грузов

До 10-15 паллет в час, сниженный

До 30 паллет за час работы, производительность высокая

Какой вариант приобретать?

Надо учитывать, что стоимость ричтраков выше, чем у стандартной погрузочной техники. Как правило, они в два раза дороже, если говорить о моделях с одинаковой грузоподъемностью и высотой вил. Но они выполняют больший круг задач, чем обычные вилочные погрузчики. Также ричтраки имеют дополнительные функции, удобную кабину для оператора, могут размещать товары на очень глубоких полках.

Они конструктивно напоминают обычную погрузочную технику, но с узким корпусом. У них имеются многофункциональные выдвижные мачты, и скорость передвижения по складу выше. Для крупных логистических компаний с большими площадями для хранения товаров наличие ричтраков является отличным способом оптимизации затрат. Несмотря на большую начальную стоимость, расходы на закупку окупаются быстро. Такая техника обрабатывает больше грузов за единицу времени, может работать с очень высокими стеллажами, подходит для очень глубоких полок, что позволяет максимально использовать пространство.

Несмотря на сложную конструкцию и оснащение различными системами, особого опыта для управления не требуется – машина удобна в эксплуатации. Правильно расположенный центр тяжести обеспечивает безопасность, исключая переворачивание или смещение при выполнении погрузочных работ. Техническое обслуживание также простое и не вызывает особых проблем.

Преимущества и недостатки обоих типов очевидны. Особенности конструкции ричтрака позволяют оператору работать сидя или стоя в течение 2-8 часов. Особая конструкция вил позволяет располагать товары в глубине стеллажей, экономно расходуя место, а большая высота подъема (до 12 метров) позволяет максимально использовать большие складские помещения.

Работа осуществляется по простому принципу:

  • груз принимается на выдвижную мачту, поднимается на нужную высоту;
  • продукция перемещается на полку, виды опускаются, после чего оператор принимает следующую партию грузов.

Работать с ричтраком можно после непродолжительного обучения, специальной квалификации не требуется, хотя оператор и должен соблюдать определенные правила безопасности. Дополнительно машина может быть оснащена подъемной кабиной, видеокамерами для контроля, сайлшифтером для раздвижения рабочих вил, телескопической мачтой, обладающей функцией наклона.