← Дзен

Почему нельзя заправляться на кустарных АЗС и как отучить от этого водителей?

tumen.kp.ru

По иронии судьбы неисправности, возникшие из-за использования некачественного дизельного топлива, зачастую приводят к повышенному расходу горючего.

Недавно мы беседовали с директором петербургской СТО, занимающейся ремонтом дизельных двигателей. Одна из наиболее частых причин обращения в мастерскую – перерасход топлива. Обычно он возникает из-за использования некачественных фильтров, моторных масел и горючего. Реже дизель «уходит» из-за неисправностей в тормозной или топливных системах.

Бывают и вовсе экзотические случаи: грузовик исправен, его буквально перебрали по деталям, а топливо всё равно уходит. Как быть? В таких ситуациях наш собеседник советует установить наблюдение за водителем.

— В нашей практике был такой случай. Проблема решилась только после установки системы мониторинга. Оказалось, что водитель периодически сливал горючее – не на продажу, а чтобы заправлять свою легковушку, – рассказывает предприниматель.

По словам директора СТО, водители нередко экономят на топливе, заезжая на кустарные заправки и заправляясь из цистерн.

— Одна такая заправка есть в Петербурге, в Шушарах, под мостом. Водители её очень любят, потому что цены там низкие, а качество… либо повезёт, либо нет.

Такие случаи действительно не редкость. Защиту от них может обеспечить система спутникового мониторинга, дополненная датчиками в топливном баке: с её помощью владелец грузовика сможет отследить расход топлива и места заправок.

Есть и более простой способ проследить за водителем: спутниковый мониторинг с помощью приложения на смартфоне. Конечно, приложение не покажет, какое топливо заливается в бак – но с его помощью можно будет убедиться, что водитель не заезжает на кустарные заправки или в другие непонятные места, прежде чем сдать машину. Да и сам факт постоянного наблюдения заставит сотрудника сто раз подумать, прежде чем сливать топливо или заправляться неизвестно чем ради сиюминутной выгоды. 

Лучше всего использовать приложение, разработанное специально для мониторинга грузового транспорта – например, Vivat Cargo. Его установка занимает буквально минуту, после чего вы сразу же сможете увидеть, где находится машина и в один клик создать ссылку для отслеживания.

Vivat Cargo – простое и, пожалуй, самое доступное решение: первые две недели использования бесплатны, а затем можно оформить подписку на неделю (99 рублей) или на месяц (199 рублей).

Проверьте, как это удобно: попросите своего водителя установить Vivat Cargo и узнайте, где находится машина прямо сейчас!