← Дзен

Как зачесть НДС с топлива?

Как зачесть НДС с топлива? Кто может рассчитывать на зачет? Как сэкономить своему бухгалтеру кучу времени и нервов? – эти и множество подобных вопросов терзают грузоперевозчиков, когда речь идет о НДС и топливе.

Мы собрали самые животрепещущие вопросы и задали их специалисту одного из известных на рынке топливных сервисов.

Можно ли зачесть НДС с топлива?

— Да, конечно. На территории РФ можно зачесть НДС с любого вида топлива.

Кто может зачесть НДС с топлива?

— Право на зачет НДС имеют только организации–плательщики данного налога. Проще говоря, юридические лица на общей системе налогообложения (ОСНО) могут зачесть НДС.

Кто не может рассчитывать на зачет НДС?

— Грустят об отсутствии возможности зачесть НДС самозанятые и все юридические лица, кто не применяет режим ОСНО. То есть, если юридическое лицо работает на «упрощенке» (УСН), патенте – к сожалению, НДС с топлива зачесть не получится.

А если я на УСН, то совсем-совсем нельзя?

— Совсем-совсем нельзя, но зато можно уменьшить налог на прибыль в том случае, если применяется УСН с режимом «доходы минус расходы». Топливо – это необходимый для функционирования грузоперевозчика приобретаемый продукт. Без него вы не можете вести свою деятельность. Поэтому расходы на «горючку» вы можете принять к вычету при налогообложении и уменьшить размер полученного дохода, исходя из суммы затрат на топливо.

Какие документы нужны для зачета НДС?

— Счет-фактура. Главный документ для возмещения налога на добавленную стоимость.

Я небольшой, но эффективный грузоперевозчик – почему мне не дают счет-фактуру?

— К сожалению, не всем топливным сервисам или брендам интересно работать с мелкими перевозчиками из-за небольшого парка, поэтому такие грузоперевозчики вынуждены покупать топливо за наличный расчет при непосредственной заправке (т.е. оплату производит физическое лицо – водитель), а это означает, что счет-фактуру компания не получит и не сможет принять расходы к учету, зачесть НДС с приобретенного таким образом топлива.

Как сэкономить время и нервы своему бухгалтеру?

Тщательно подходить к выбору топливного сервиса.

Например, в МОНОПОЛИЯ.Топливо более 80 топливных брендов, но документ, который грузоперевозчик видит онлайн в своем личном кабинете, один. Это транзакционный отчет обо всех заправках за месяц. Даже если фура заправилась у 10 разных топливных брендов, в конце месяца вам все равно придет единый документ.

Многие бухгалтеры сталкиваются с постоянным «выпрашиванием» документов. На это тратится много сил, времени и нервов. Удобный личный кабинет и лимиты, предусмотренные в сервисе МОНОПОЛИЯ.Топливо, позволяют заранее просчитать возможную ежемесячную сумму затрат и НДС к зачету.

Ваш бухгалтер получит закрывающие документы в удобном формате в личном кабинете, не собирая кипу бумажек в поте лица. Транзакционный отчет + накладная+ счет-фактура или транзакционный отчет + УПД (универсальный передаточный документ) передаются в максимально удобные сроки. Вы без проблем можете уложиться в срок подачи заявления на зачет НДС по топливу.

В целом, хороший бухгалтер всегда настроит процесс и обеспечит результат. Вопрос в том, сколько времени и нервов это займет. Топливные сервисы должны обеспечить комфортную работу грузоперевозчика не только в момент получения топлива, но и в получении закрывающих документов. Документооборот не должен превращаться в головную боль. Сервисы типа МОНОПОЛИЯ.Топливо призваны освободить грузоперевозчика от рутинных процессов и существенно облегчить жизнь вашим сотрудникам – весь сбор «бумажек» берем на себя, а ваш бухгалтер получает уже готовый документ для налоговой!

Оставить заявку на подключение к МОНОПОЛИЯ.Топливо можно на сайте ГК «МОНОПОЛИЯ»: http://monopoly.ru/platform/fuel/?utm_medium=article_ati_b