← Дзен

Эксперт компании "Передовые Платёжные Решения" рассказал, как оптимизировать расходы на автопарк в 2021 году

Владельцы транспортных компаний замечают: грузоперевозки стали обходиться дороже, а большая часть прибыли уходит на техобслуживание, заправки и оплату проезда по платным трассам.

Кроме того, до сих пор актуальна проблема обмана со стороны водителей на заправках, если выдавать на оплату топлива и других расходов наличные.

Большинство компаний уже отказались от выдачи наличных денег в пользу топливных карт — с их помощью удобно экономить и контролировать расходы водителей.

Но к 2021 году топливные карты изменились и превратились в корпоративных помощников: ими можно оплачивать не только топливо, но еще и шиномонтаж, автомойку, и многие другие услуги, а расходы контролировать через приложение. Вместе с экспертом компании «Передовые Платёжные Решения» ответим на частые вопросы владельцев автопарков о работе с топливными картами.

Эксперт: Павел Бельтюков
Должность: Директор Департамента по работе с крупным бизнесом

Преимущества топливных карт для бизнеса

Почему владельцам автопарка выгодно, чтобы водители заправлялись по топливным картам?

— Топливная карта — это аналог банковской карты, но снять с неё деньги нельзя. Карты используются только для оплаты бензина, шиномонтажа и других трат в рейсе. Но в отличие от наличных, водителю можно не брать чеки на АЗС: все операции по топливной карте владелец автопарка сразу видит в личном кабинете.

А ещё у нас есть чат-бот для руководителей, который работает в WhatsApp, Viber и Telegram. С его помощью можно быстро узнать остаток денег на счете, рассчитать страховку на автопарк, узнать, как получить акт сверки или оставить заявку на подключение нужного сервиса.

Например, вместимость бака у грузовика — 200 литров. Водитель отправляется в длительный рейс и получает большой лимит по топливной карте. Если руководителю придет чек с АЗС не на 200 литров, а на 250, он сразу сможет разобраться, в чём причина и зачем водителю понадобились лишние 50 литров.

Руководитель может отследить, где заправлялась машина, каким топливом, и даже сравнить цену

На каждой карте владелец автопарка может установить лимит трат на топливо. Это позволяет контролировать расходы на бензин и избежать трат, которые не предусмотрены в рейсе.

Лимит трат на заправку и виды топлива устанавливаются в личном кабинете

Где могут заправляться водители?

— ППР сотрудничает с разными АЗС: это ЛУКОЙЛ, Газпромнефть, Роснефть, Башнефть, ТНК, ПТК, Трасса и множество локальных заправок. Всего их у нас более 13 000. Водителю не придётся запоминать, где можно заправляться и как доехать до нужной заправки. Если он установит приложение «Мой ППР», нужную АЗС можно будет найти на карте и проложить до неё оптимальный маршрут.

Большой выбор АЗС очень важен, т.к. в автопарке много машин и нужно экономить на топливе без потери качества. Мы сотрудничаем с АЗС разных ценовых категорий, поэтому если у водителя есть возможность заправиться дешевле и ближе, он сможет сделать это с помощью приложения. И не придется часами искать заправки с подходящим бензином и тратить на поиски литры топлива.

Кроме АЗС в приложении можно посмотреть местонахождение автомоек и СТО

Можно ли оплачивать этими картами что-то ещё, кроме топлива?

— По топливным картам ППР можно обслуживаться на 300 СТО по всей России. Руководителю нужно подключить услугу шиномонтажа в личном кабинете, выставить лимит трат — и можно отслеживать, где водитель менял покрышки и сколько на это потратил.

Для автопарка возможность в нужный момент заехать на СТО не менее важна, чем возможность вовремя заправиться. В дороге может произойти что угодно, например, водитель может пробить колесо, срочно помыть машину или припарковаться в незнакомом районе. Несомненно, эти расходы случаются реже и требуют меньше затрат, чем на топливо.

Но если директор автопарка выдаёт наличные, эти траты приходится учитывать, требовать у водителя чеки и проверять, были ли деньги потрачены по назначению. При оплате наличными и у бухгалтерии прибавляется работы: нужно подготовить авансовый отчет и учесть его в отчетности.

Как можно сэкономить с помощью топливных карт?

— Более 3 000 АЗС и 800 АГЗС по всей России предоставляют держателям карт ППР скидку — она зависит от тарифа, потребностей клиента и объемов топлива, который требуется машинам в автопарке. Если у компании большой автопарк и высокие расходы на топливо, можно обсудить с менеджером ППР персональную скидку.

Также мы помогаем компаниям вернуть 20% НДС за топливо. Для этого бухгалтеру нужно подать заявление в ФНС на возврат этой суммы.

Мы подсчитали, что благодаря скидкам, возврату НДС и строгому контролю за расходами водителей бизнес может сэкономить до 30% в месяц.

Какими сервисами могут пользоваться водители?

— Я слышал много положительных откликов о топливных картах не только от владельцев бизнеса, но и от самих водителей. Многие говорят, что им не так спокойно ездить с наличными деньгами: всегда есть риск, что могут ограбить. С карты снять деньги невозможно, поэтому она не настолько интересна и её редко пытаются украсть. Кроме того, вместе с топливной картой водители получают много полезных сервисов, которые помогают в дороге.

Приложение с локатором. Если водитель устанавливает приложение «Мой ППР», он может за пару минут:

  • узнать остаток денег на заправку;
  • найти ближайшую АЗС и проложить маршрут;
  • оплатить топливо или шиномонтаж без карты — с помощью сервиса PPR Pay.

В разделе «Поиск АЗС» можно выставить фильтры по топливу, а также найти автомойку или шиномонтаж

PPR Pay. Это способ оплатить топливо без карты, через приложение. Удобно, если водитель забыл ПИН-код от карты или оставил её дома. Для оплаты водитель открывает штрихкод на экране смартфона, а кассир на АЗС считывает его. Транзакцию сразу видно в личном кабинете.

Летом мы запустим оплату топлива прямо через мобильное приложение, чтобы водителям на заправке не приходилось лишний раз выходить из машины.

Чтобы получить штрихкод, достаточно нажать одну кнопку в приложении

Чат-бот. Его подключают в WhatsApp, Viber или в Telegram, и водители могут задавать боту вопросы в сообщениях. Чат-бот работает круглосуточно и поможет водителю самостоятельно решать мелкие проблемы. Это удобно, если у водителя нет приложения.

Например, бот поможет найти ближайшую заправку, сообщит лимит по карте и расскажет, что делать, если карту не принимают на АЗС. Если проблема сложная, бот подключит к чату консультанта из круглосуточной службы поддержки.

Техподдержка. Бывает, водитель не может расплатиться за топливо: ПИН-код забыл, а приложение с PPR Pay не установил. Обычно в этом случае лучше позвонить руководителю, чтобы он подсказал ПИН-код или выпустил электронный талон.

Но часто проблемы начинаются вечером или ночью, и если водитель находится в другом часовом поясе, то звонить руководителю может быть неудобно. Тогда можно позвонить на горячую линию ППР — операторы работают круглосуточно. Они подскажут, как быть, если водитель забыл ПИН-код и решат другие проблемы с картами.

Как оформить топливную карту?

— Мы оформляем топливные карты для автопарка за один день. Клиент созванивается с менеджером, мы помогаем выбрать подходящий тариф, заключаем договор и заводим личный кабинет. Клиенту остается пополнить счет минимально на 2000 рублей. Топливные карты мы выпускаем в тот же день и привозим в офис клиента курьером. Сроки доставки зависят от региона.

Владельцу бизнеса присылаем подробную инструкцию, как пользоваться картами и сервисами, чтобы он мог обо всём рассказать сотрудникам.

Рекомендуем сразу показать водителям, как скачать приложение «Мой ППР», войти в личный кабинет и пользоваться PPR Pay, чтобы им не пришлось разбираться с этим в дороге.

Первые 4 месяца работы с нами руководителей автопарков поддерживает персональный менеджер: присылает инструкции, отвечает на вопросы, помогает обучить персонал и подключить нужные сервисы. И после этого мы всегда на связи, если нужна помощь.

Когда владельцы автопарков разбираются со всеми функциями в личном кабинете и приложении, они замечают, что тратят меньше времени на документооборот и общение с менеджерами, — это дополнительный бонус к экономии расходов компании.

Оставить заявку на выпуск карт можно на этой странице.