← Дзен

Списки для "своих". Дальнобойщики рассказали, почему не уменьшаются очереди на российско-китайской границе

https://primamedia.ru/

Более двухсот водителей большегрузов до сих пор живут на подъезде к пункту пропуска Пограничный в Приморском крае. С недавних пор количество грузовиков, ежедневно пересекающих границу, увеличилось, но появилась новая проблема: некоторые машины начали проезжать вне очереди.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко решил бороться с очередями у пунктов пропуска радикальным методом и ввёл запрет на приближение большегрузного транспорта к российско-китайской границе до конца месяца. За исполнением губернаторского указа следят: на подъездах к переходу дежурят инспекторы ГИБДД и спецмашина, на которой установлен экран, оповещающий водителей об ограничении. Поэтому теперь очереди из большегрузов скапливаются не у таможни, а у поста ГИБДД.

В то же время затор у "Пограничного" никуда не делся – разве что немного уменьшился. У российско-китайской границы до сих пор живёт более сотни водителей. 

Кто-то ждёт своей очереди 10 дней, кто-то 20, а несколько человек находятся здесь больше месяца.

С журналистами дальнобойщики разговаривают неохотно. На спартанские условия не жалуются, хотя ночевать приходится прямо в кабинах, мыться – с помощью леек, а готовить еду – прямо на обочине дороги, на газовых плитках.

— Есть деньги — сам питаешься! Нет — ищи еду и вари! У нас тут стоит вигвам натянутый. Внутри есть газовые плитки, баллоны и посуда. Продукты покупали в магазине ребята, у которых возможность есть вернуться в посёлок Пограничный, - приводит портал VL.RU слова дальнобойщика Евгения, который живёт здесь уже неделю.

Дальнобойщики рассказывают, что после визита краевого зампреда Александра Костенко машины стали пропускать активнее – до 35 фур в сутки. Однако обещанию чиновника о ликвидации очереди, в которой до сих пор находится более 200 большегрузов, к 1 июня водители не верят – слишком мало осталось времени.

Очередь для своих

Появилась и новая проблема, причина которой кроется в отсутствии общей организованной очереди. По словам водителей, некоторые их коллеги создают собственные списки. В первую очередь в них попадают те, кто работает с составителем в одной транспортной компании или проживает в одном населенном пункте или районе.

По словам дальнобойщиков, на данный момент существует восемь таких очередей. Из-за неразберихи недавно прибывшие машины зачастую проезжают быстрее тех, чем грузовики, ожидающие своей очереди уже несколько недель.

— На автопереходе Пограничный создалось восемь «кланов», «отрядов», так сказать. Количество машин в каждой из них неодинаково. В итоге условно от одной компании из 10 пропускают через границу четыре, а из группы другой организации, например, из нескольких десятков фур тоже пропускают три или четыре. Поэтому некоторые водители умудряются за два дня выполнить рейс — проехать в Китай и вернуться. Другие же вынуждены стоять по 22 дня. Мы требуем единой очереди! – цитирует VL.RU дальнобойщика Тимура.

Из-за неразберихи среди водителей уже вспыхивали ссоры; к счастью, до драк дело пока не доходило.

В настоящий момент более 200 фур ожидают своей очереди у пункта пропуска Пограничный, около 120 - у Краскино и около 180 в районе Полтавки.

На очереди у пункта пропуска Пограничный – Суйфэньхэ водители жаловались и ранее. Ситуация значительно усложнилась в начале мая, когда у гражданина России, пытавшегося пересечь границу, заподозрили коронавирус. Повторный тест следов инфекции не выявил, но китайская сторона снизила количество ежедневно пропускаемых фур с 30 до 10, в результате чего счет машинам в очереди пошел на сотни.