← Дзен

Автодорога М-7 «Волга» — схема, инфраструктура, реконструкция, заправки, состояние на 2022 год

sdelanounas.ru

Федеральная трасса М-7 Волга является одной из самых важных автодорог страны.

Автомобильный маршрут проходит от Москвы до Уфы через Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, республики Чувашия, Татарстан и Башкортостан. Интенсивность движения на трассе М-7 круглый год высокая: грузовые и пассажирские машины безостановочно движутся в обоих направлениях по маршруту вдоль реки Волга. Общая протяженность автомобильной дороги составляет 1357 км вместе с объездами.

Состояние трассы М-7 на 2022 год неоднородное. За ремонт и содержание автомобильной дороги отвечают разные организации. Лучшее качество дорожного покрытия — на отрезке от Москвы до Нижнего Новгорода. Дорожные службы Татарстана также держат планку и поддерживают свой участок трассы в хорошем состоянии.

Автозаправки и инфраструктура

На всем протяжении автодороги Волга есть заправки в достаточном количестве. По маршруту трассы М-7 есть АЗС и АГЗС разных компаний: Татнефть, Роснефть, Ирбис, Лукойл, Шелл, Газпромнефть, Sunpetrol, Energy, NikOil, BestOil, Башнефть и других. Расположение автозаправок отражено на интерактивных картах, что упрощает поиск АЗС.

Автодорога М-7 Волга востребована у автомобильных туристов, также по трассе часто ездят экскурсионные и туристические автобусы. Найти гостиницу проще всего неподалеку от крупных населенных пунктов. Например, на участке от Нижнего Новгорода до Казани гостиницы и хостелы располагаются прямо в городах (включая Чебоксары и Новочебоксарск) и рядом со следующими населенными пунктами: Кстово, Трофимово, Воротынец, Совхозный, Вурманкасы, Чандрово, Опытный, Андреево-Базары, Исаково (рядом с рекой Свияга), Введенская Слобода. Стоимость начинается от 1500 рублей за номер. В сезон рекомендуем предварительно забронировать места в гостинице — поток грузовых машин и автомобилей с путешественниками увеличивается, места ночлега очень востребованы.

Маршрут трассы Волга

Нулевой километр автодороги из Москвы в Уфу отсчитывается от центра столицы. Первый отрезок пути — от Москвы до Нижнего Новгорода, здесь за сутки проезжает до 100 000 машин в обе стороны. Состояние автодороги на этом этапе наиболее ухоженное, за качеством дорожного покрытия тщательно следят специалисты ФГУ «Управление автомобильной магистрали Москва – Нижний Новгород Федерального дорожного агентства».

В самом начале пути, на развязке в сторону Балашихи (шоссе Энтузиастов) автомобилистов и грузоперевозчиков ждет непроходящая пробка. Далее интенсивность движения снижается, трасса направляется через Старую Купавну и Обухово в сторону Ногинска, на восток. Автодорога с юга огибает Ногинск. Чтобы попасть в центр города, нужно свернуть на трассу А107 Малого Московского кольца на развязке. На выезде из Ногинска автомобильная дорога М7 Волга пересекается с трассой А113 ЦКАД. За поворотом на Электрогорск находится пересечение с трассой А108 Московское Большое кольцо (федеральная трасса, которую еще называют «Большая бетонка»). На пути до Владимира трасса проходит через населенные пункты Малая Дубна, Киржач, Покров, Петушки, Пекша, Лакинск, Демидово, Ворша, Хрястово (здесь находится поворот на автодорогу регионального значения Р-75 Александров — Владимир), Юрьевец.

Трасса огибает Владимир с севера — чтобы проехать через город, нужно на въезде свернуть на проспект Ленина. Также преодолеть этот участок можно по объезду с юга, который начинается чуть дальше поворота на трассу Р-75. От Владимира до Нижнего Новгорода трасса проходит через несколько крупных населенных пунктов во Владимирской и Нижегородской области: Вязники, Горохово, Новосмолинский, Дзержинск. На этом участке длиной в 243 км маршрут пересекается с двумя автомобильными дорогами регионального значения: трасса Р-71 Сенинские дворики — Кинешма — Шуя — Ковров и трасса Р-76 Прикладники — Заречное — Дубровица. По пути до Нижнего Новгорода предстоит проехать через реку Клязьма дважды.

Трасса М-7 Волга обходит Нижний Новгород с южной стороны. Запуск участка автодороги в объезд города состоялся в 2016 году. Работы по строительству Южного обхода ведутся до сих пор — в 2019 году начались работы по возведению четвертого участка в казанском направлении. К концу 2021 года объем выполненных работ по оценкам экспертом составил 19%.

Поскольку объезд не достроен, скорость движения по нему ограничена. Через город Кстово, который расположен на выезде из Нижнего Новгорода, можно проехать на легковой машине, но грузовым автомобилям и фурам необходимо следовать в объезд.

Следующий этап пути — от Нижнего Новгорода до Казани. До Чебоксар автомобильная дорога идет вдоль Волги, по пути располагается много населенных пунктов: Запрудное, Работки, Лысково, Варганы, Львово, Воротынец, Семьяны, Белавка, Никольское, Малые Тюмерли, Юнгапоси, Москакасы (здесь находится поворот на трассу Р-173 Йошкар-Ола — Козьмодемьянск), Калмыково, Рыкакасы, Калайкасы, Хыркасы. Далее трасса Волга поворачивает на юг и огибает Чебоксары. Чтобы попасть в центр города, нужно ехать по Ядринскому шоссе в сторону Чандрово. За ПГТ Кугеси находится поворот на трассу Р-176, по которой можно выехать на мост через Волгу по трассе Р-176 Вятка.

За развязкой автодорога направляется на Казань через населенные пункты Абашево, Три избы, Цивильск (здесь находится поворот на трассу А-151 Цивильск — Ульяновск), Опытный, Нюрши, Андреево-Базары, Еметкино, Старая Тюрлема, Большое Ходяшево, Исаково. Чуть дальше музея под открытым небом «Татар-Авылы» находится мост через Свиягу, который соединяет Зеленодольский и Верхнеуслонский районы. Новый мост, открытый для движения транспортных средств в 2021 году, построен по крымской технологии: для возведения опор не использовали водный транспорт, работы проводились с «рабочего моста». Старый мост, построенный в 1996 году, в данный момент закрыт на реконструкцию. В 2023 году планируется завершить начатые работы по обновлению моста.

В районе поворота на IT-университет Иннополис (ядро нового города в Верхнеуслонском районе республики Татарстан) находится развязка. Здесь можно продолжить движение по автомобильной дороге М-7 Волга, или поехать по трассе федерального значения Р-241 Казань — Ульяновск. Далее водителей и путешественников ожидает Займищенский мост через Волгу, расположенный на 10 км выше по течению, чем Казань.

Трасса обходит город с северной стороны и направляется к последнему отрезку маршрута от Казани до Уфы. На этом этапе автомобильная дорога федерального значения М-7 Волга проходит через крупные населенные пункты Мамадыш, Елабуга, Набережные Челны, Мензелинск, Верхнеяркеево, Кушнаренково. Чтобы попасть с трассы М-7 на автодорогу М-5 Урал, нужно свернуть на западный обход города Уфы.

Достопримечательности

Федеральная трасса М-7 очень популярна у путешественников. По пути следования находятся крупные города, где есть на что посмотреть и куда сходить:

  • Владимир — Успенский собор, Кузница Бородиных, Музей ложки, Водонапорная башня, Музей пряника;
  • Нижний Новгород — Нижегородский Кремль, Чкаловская лестница, Печерский Вознесенский монастырь, Большая Покровская улица, Дворец Труда, палаты купца Олисова;
  • Казань — Казанский кремль и Кремлевская набережная, Дворец земледельцев и Дворцовая площадь, Центр семьи «Казан», Храм всех религий;
  • Уфа — памятник Салавату Юлаеву, фонтан «Семь девушек», мечеть-медресе, памятник Мустаю Кариму, Монумент Дружбы.