← Дзен

«Пропуска могут аннулировать»: с 1 января регистрация в РНИС станет обязательной

5koleso.ru

Московский Дептранс напомнил перевозчикам о новых правилах, которые начнут действовать 1 января 2022 года.

23 декабря в telegram-канале столичного Дептранса появилось напоминание о скором введении ночных пропусков, которые понадобятся владельцам грузовиков массой более 3,5 тонн для въезда на МКАД и в Москву уже с 1 января. Пропуска для въезда в столицу в дневное время были введены летом этого года.

Ещё одно изменение, которое вступит в наступающем 2022 году, касается РНИС — региональной информационно-навигационной системы. С 1 января регистрация в системе станет обязательным условием для получения пропуска.

Если перевозчик не подключён к РНИС, но имеет пропуск, который продолжит действовать в 2022 году, этот пропуск может быть аннулирован. Департамент транспорта не делал никаких официальных заявлений, но такое развитие событий вполне возможно: о необходимости подключения к РНИС было известно ещё летом.  

— Пропуска могут аннулировать, у Дептранса есть такие полномочия, — объяснил нам Александр Иванов, генеральный директор компании «МОС ГЛОНАСС». — Но я уверен, что чиновники не будут рубить с плеча и начнут аннулировать пропуски не раньше февраля. Перевозчикам, которые не успели подключиться, скорее всего дадут какое-то время.

Как подключиться к РНИС и что это даст кроме пропуска?

Чтобы подключить транспортное средство к РНИС, необходимо оборудовать его ГЛОНАСС-трекером. Это устройство отслеживает местоположение машины и передаёт геолокационные данные её владельцу. С помощью трекера перевозчик может отслеживать текущее местоположение транспорта и историю его перемещений – такая возможность, безусловно, может оказаться полезной.

Владелец транспорта может делиться данными о перемещении — например, с грузоотправителем или экспедитором, если они требуют такой возможности. Поделиться данными придётся и с РНИС при подключении к системе.

Установкой сертифицированных ГЛОНАСС-трекеров занимается компания «МОС ГЛОНАСС». Специалисты компании работают «под ключ»: они устанавливают оборудование, настраивают его и бесплатно помогают владельцу транспорта зарегистрироваться в РНИС – подать заявление и протестировать работу трекера. При необходимости сотрудники могут приехать на стоянку или любой другой объект.

Регистрация в РНИС бесплатна, а стоимость трекеров и услуг «МОС ГЛОНАСС» невелика. Если вы до сих пор не подключились к системе, но собираетесь работать на территории Москвы или ездить по МКАД, загляните на сайт компании и получите консультацию по любым вопросам, связанным с РНИС и необходимым для подключения к ней оборудованием.